Q&A

  • 新型コロナウイルス感染症に関して

    風邪、新型コロナウイルス感染症、インフルエンザなど、症状に違いはありますか?

    それぞれの特徴を掲載します。ただし、個人差もありますので、症状が長引く場合などは医療機関を受診ください。

    症状 かぜ 新型
    コロナウイルス
    感染症
    インフルエンザ アレルギー性鼻炎
    まれ
    (症状が進むと38℃位迄の発熱)
    37.5℃以上程度の発熱 急な38℃以上の高熱 なし
    (あっても微熱程度)

    くしゃみ
    鼻水
    鼻づまり
    よくある
    • ・初期の鼻水は、透明でサラッとしているが、次第に粘りのある黄色い状態へ変化することが多い
    時にある
    • ・鼻水を認めても、少量で多くはサラッとしている
    まれ
    • ・鼻水を認めても、少量で多くはサラッとしている
    よくある
    • ・発作的で連続するくしゃみ
    • ・透明でサラッとした鼻水
    • ・花粉飛散時期などの特定時期に現れることが多い
    せき ある
    (痰を伴う時も)
    比較的多い
    (痰を伴わない乾いた咳)
    よくある
    (ひどくなることもある)
    時にある
    全身症状 症状が進むと、熱っぽさや、だるさといった身体全体の不調 筋肉痛が比較的多く、倦怠感等を伴うことも 関節痛、筋肉痛などを伴う なし
    その他の
    特徴
    • ・のどや鼻の不快感からはじまり、のどの痛みや、声がかすれたりすることもある
    • ・典型的な初発症状はない
    • ・頭痛、はき気(嘔吐なし)も比較的多い
    • ・強い嗅覚・味覚障害、下痢などを伴うこともある

    ※においや味が急に弱く(薄く)なったり、全く感じなくなった方は医療機関へご相談ください。

    • ・重い病気を合併しやすい点など、「かぜ」とは異なる特徴がある
    • ・鼻のかゆみ
    • ・目がかゆく、涙が出ることもある
    • ・においや味が分かりにくい
    [2021年1月作成]
    監修:日本医科大学大学院医学研究科 頭頸部・感覚器科学分野 教授 大久保公裕先生
    [参考]
    新型コロナウイルス感染症 外来診療ガイド 公益社団法人 日本医師会 第2版 2020年5月29日
    新型コロナウイルス感染症診療の手引き 第4版 2020年12月4日
    インフルエンザの基礎知識 厚生労働省 2007年12月
  • 風邪の諸症状(発熱・咳・鼻水・のどの痛みなど)のため、エスタック(風邪薬)を服用したいのですが、新型コロナウイルス感染症が心配です。服用しても良いですか?

    風邪の諸症状の緩和のために服用しても問題はありません。但し、新型コロナウイルス感染症が発生している状況なので、息苦しさ(呼吸困難)、強いだるさ(倦怠感)、高熱等の強い症状のある場合や、高齢者をはじめ、基礎疾患のある方は医師にすぐにご相談いただくか、下記リンクをご参照ください。

    厚生労働省 新型コロナウイルス感染症について、医療の相談ページ

  • イブプロフェン製剤を服用すると新型コロナウイルス感染症を悪化させると聞いたのですが、本当ですか?

    厚生労働省によると、新型コロナウイルスに感染した時にイブプロフェンの服用により新型コロナウイルス感染症が悪化することを示す科学的な根拠は得られていません。詳しくはこちらをご覧ください。

    厚生労働省によるイブプロフェンと新型コロナウイルス感染に関するQ&A

    ご自身の体調についてご質問がある場合は、医療機関にご相談されることをお勧めします。

  • 新型コロナウイルス感染症はエスタック(風邪薬)で治りますか?

    エスタック(風邪薬)は風邪の諸症状を緩和する薬であり、新型コロナウイルス感染症を治すことはできません。

「発熱、咳、鼻水、のどの痛みなどの“風邪症状”が出てきた方は、
新型コロナウイルス感染症ではないかと、不安になってしまうかもしれません。
必要以上に不安にならず、 正確な情報を確認し、冷静に対応しましょう。
不安な場合は主治医などへ相談しましょう。」

厚生労働省 新型コロナウイルス感染症について、医療の相談ページ

  • 1

    エスタック(風邪薬)には、イブプロフェンが配合されていますか?

    1

    エスタックには、イブプロフェン配合とアセトアミノフェン配合の風邪薬があります。

    イブプロフェン配合風邪薬:
    エスタックEXネオ
    エスタックイブファインEX
    エスタックイブTT
    エスタックイブNT
    エスタックイブファイン
    エスタックイブ

    アセトアミノフェン配合風邪薬:
    エスタック総合感冒
    新エスタック顆粒

  • 2

    エスタック(風邪薬)はインフルエンザでも服用できますか?

    2

    インフルエンザが疑われる場合には、速やかに医療機関を受診してください。
    風邪薬は、熱や鼻水、咳などの苦しい症状をやわらげるための対症療法の医薬品であり、ウイルスをおさえる効果はありません。また、医療機関でインフルエンザと診断を受けた方は風邪薬を服用せずに主治医の指示に従ってください。

  • 3

    いつ服用すればよいでしょうか?何時間空ければ服用できますか?

    3

    1日3回食後に服用してください。最低でも服用間隔は4時間以上空けて、食後なるべく30分以内に服用してください。

  • 4

    ピリン系の成分は含まれていますか?

    4

    いいえ。ピリン系の成分は含まれておりません。

  • 5

    妊娠中に服用してもよいですか?

    5

    妊娠中はどんな薬も慎重に判断する必要があります。妊婦または妊娠していると思われる方は、自ら判断せず主治医に相談してください。

  • 6

    子供でも服用できますか?

    6

    エスタック総合感冒は5才から服用できます。また、12才から服用できる新エスタック顆粒も取り揃えております。

    みんなで使える常備薬ページ

  • 7

    持病がある場合でも服用できますか?

    7

    主治医にあらかじめご相談ください。

  • 8

    何日くらい続けて服用できますか?

    8

    エスタックEXネオなどイブプロフェン配合の薬:5日間を超えての服用は控えてください。
    エスタック総合感冒、新エスタック顆粒:1週間を目安としてください。
    なお、A9もご参照ください。

  • 9

    風邪症状(発熱)のため、エスタック(風邪薬)を服用しましたが、3日経っても症状が良くなりません。どうすれば良いですか?

    9

    5~6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)は服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。

  • 10

    他の薬と併用して服用していいですか?

    10

    本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。
    他の風邪薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬(ヨウ化イソプロパミドを含む製品のみ)
    詳しくは添付文書をご覧ください。

  • 11

    「服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。」と書いてあります。何時間経ったら運転をすることができますか?

    11

    眠くなる可能性のある成分(一部の製品には加えてまぶしく感じやすくなる可能性のある成分)を含みますので、個人差がありますが薬を服用しておおむね24時間は車等の運転は控えてください。

  • MAT-JP-2102755-2.0-4/2021
  • 最終更新日:2021.4.12