家庭の常備薬<風邪薬>

風邪の11症状に-エスタックイブ

エスタックイブのパッケージ

対象年齢15才以上 第②類医薬品 セルフメディケーション 税控除対象 かぜの諸症状(のどの痛み、熱)の緩和に

風邪の11症状におすすめ

総合風邪薬

イブプロフェン450mg配合

※9錠(成人1日量)中

  • ● イブプロフェン
  • ● ジヒドロコデインリン酸塩
  • ● ビタミンC
  • ● ビタミンB1

のどの痛みや発熱への効果が高いイブプロフェンと、鼻水やせきなどにも効く成分を配合。さらにビタミンC・B1が風邪のときに消耗しがちなビタミンを補います。風邪の11症状に高い効果が期待できる家庭の常備薬(15才以上)としておすすめです。

主な特長Features

  1. のどの痛み・発熱によく効くイブプロフェン配合

  2. 鼻水やせきなど、風邪の11症状に効果を発揮する常備薬としておすすめ(※15才以上)

  3. 風邪のときに消耗しがちなビタミンC・B1配合


作用の仕組みHow it works

イブプロフェンと、鼻水やせきなどにも効く成分を配合。
風邪の11症状に高効果。

  • のどの痛みに効果を発揮

    のどの痛みのイメージ
    ※イメージ図

    イブプロフェン450mg配合

    イブプロフェンの優れた鎮痛・消炎効果によりのどの痛みに高い効果を発揮します。

  • 風邪の諸症状に高い効果

    風邪の諸症状のイメージ
    ※イメージ図

    ジヒドロコデインリン酸塩24mg
    dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg

    鎮咳成分ジヒドロコデインリン酸塩、dl-メチルエフェドリン塩酸塩が苦しいせきをしずめ、たんを切ります。

    クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg配合

    クロルフェニラミンマレイン酸塩の抗ヒスタミン作用により、鼻水、鼻づまり、くしゃみ等のアレルギーの症状をやわらげます。

    チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩)24mg
    アスコルビン酸(ビタミンC)300mg

    風邪をひいて消耗しがちなビタミンを補います。

  • ※9錠(1日量)中

エスタックイブの製品概要はこちら

ご購入はこちら

Online Store
  • Amazon
  • Rakuten24
  • LOHACO
page top

MAT-JP-2111936-1.0-03/2022 最終更新日:2022.3.31

  1. トップ
  2. 製品ラインナップ
  3. 風邪の11症状に-エスタックイブ
  • ※ 注意書きをよく読み、目的に合わせてお使いください。
  • ※ これらの医薬品は、「使用上の注意」をよく読んでお使いください。アレルギー体質の方は、必ず薬剤師、登録販売者にご相談ください。