製品に関するよくあるお問い合わせ(イブA錠EX)/お問い合わせ【エスエス製薬】

TOP > 製品情報 > イブ:シリーズ > イブA錠EX > 製品に関するよくあるお問い合わせ
  • twitter投稿
  • LINEで送る

解熱鎮痛薬
イブA錠EX
のよくあるお問い合わせ

  • 指定第2類医薬品
  • 錠剤
  • 15才以上

イブA錠EX画像

イブA錠EX剤型画像

白色~帯黄白色フィルムコーティング錠

生理2日目の痛みにも。

セルフメディケーション

添付文書を見る

イブA錠EXは、鎮痛成分イブプロフェンを1回量200mg配合。さらに鎮痛効果を高める成分を同時配合した、イブプロフェン200mgの配合剤です。つらい生理痛や頭痛に高い効果を発揮します。

よくあるお問い合わせ

製品詳細 使用上の注意はこちら

お問い合わせ一覧

服用しましたが1時間経っても痛みが治りません。追加で服用してもいいですか?
服用間隔は6時間以上おき、1日2回を限度として使用してください。今までに経験したことのない頭痛の場合、なにか他の病気が原因で起きている可能性もありますので、医療機関での受診をおすすめします。
眠くなりますか?
鎮静成分を配合しているため眠気が起こることがあります。服用後は、乗り物または機械類の運転操作をしないでください。
ピリン系ですか?
非ピリン系です。
15歳になっていませんが、服用しても大丈夫ですか?
15歳未満の方は服用しないでください。
長期連用しても大丈夫ですか?
長期連用はさけてください。3~4回服用しても症状がよくならない場合は、医療機関での受診をおすすめします。
授乳中に服用しても大丈夫ですか?
服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。

製品に関するお問い合わせは エスエス製薬(株)お客様相談室 0120-028-193

このページのTOPへ

こっちもCHECK♪♪

※「おすすめ関連製品」は現在閲覧されている製品のカテゴリに近い製品をランダムに表示しています。併用を薦めるものではありません。