イブクイック頭痛薬DX
製品情報
つらい頭痛に速攻※!

イブクイック頭痛薬DXの
主な特長
特長1つらい頭痛に「高い効果」
鎮痛成分イブプロフェンを最大量200mg※1と酸化マグネシウムを同時配合。さらに鎮痛成分の効果を高める成分を2種類配合することで、高い効果を実現しました。
痛みに働く2つの作用


※1 1回量(2錠)中、イブ解熱鎮痛薬シリーズで最大の200mgを配合
※2 プロスタグランジンの生成のこと
特長2つらい頭痛に「速く効く」
イブクイック頭痛薬DXは、つらい頭痛に速く効果を発揮する独自処方。
従来のクイックアクション製法※3に製剤工夫を加えた「クイックアクションプラス製法」によって、
イブプロフェンの溶出がさらに速く※4なりました。
※3 鎮痛成分イブプロフェンに、鎮痛成分の吸収を速める効果のある酸化マグネシウムを安定的に同時配合し、イブプロフェンの速い溶出と吸収を実現したエスエス製薬独自の製法
クイックアクションプラス製法
※4 イブクイック頭痛薬DXの従来品と比較して
錠剤崩壊試験
イブクイック頭痛薬DXの改良品と従来品の錠剤を水に入れ、錠剤の溶ける速さを比較しました。
改良品は従来品と比べて錠剤が速く溶け、水が白く濁っています。このことから、改良品は従来品よりも速く溶けることが分かります。
特長3「胃を守る」成分も配合
酸化マグネシウムを配合することで、胃酸を中和し鎮痛成分の吸収を促進、同時に胃粘膜を保護します。
頭痛に対して素早い効果と胃へのやさしさの両立を可能にしました。
この医薬品は「使用上の注意」をよく読んでお使いください。 アレルギー体質の方は、必ず薬剤師、登録販売者にご相談ください。