イブA錠EX 製品情報

生理2日目の痛みにも

つらい生理痛・頭痛に

イブA錠 EX

イブA錠 EX

第②類医薬品 セルフメディケーション

こんな方におすすめ

  • 「つらい生理痛」に悩んでいる方。
  • よく効く鎮痛剤をお探しの方。
  • 大きい錠剤をのむのが苦手な方。

イブA錠EXの主な特長

特長1つらい生理痛に「よく効く」

イブA錠EXは、生理痛や頭痛の痛みのもと(プロスタグランジンの発生)を抑制する鎮痛成分イブプロフェンを、最大量の200mg配合(※1)した鎮痛剤で、日本で初めてのイブプロフェン200mgの配合剤です。
さらに鎮痛成分の効果を高める成分を2種類配合(※2,※3)することで、つらい生理痛に優れた効果を発揮します。

※1:イブ解熱鎮痛薬シリーズで最大量、1回量(2錠)中イブプロフェン200mg配合。
※2:アリルイソプロピルアセチル尿素:イブプロフェンの鎮痛作用を高める鎮静成分。
※3:無水カフェイン:血管の拡張を抑え、イブプロフェンの鎮痛効果を助けます。

特長2小粒でのみやすい錠剤

つらい痛みに高い効果を発揮するすぐれた効き目とともに、のみやすい錠剤を実現しました。
小型の錠剤(※4)をフィルムコーティングすることで、喉にひっかからずのみやすく、苦みを感じない錠剤になっています。

※4:独自のSTS技術(Super high performance Tableting System)により、小粒の錠剤を実現

特長3胃にもやさしいイブプロフェン製剤

イブA錠EXの鎮痛成分は世界80カ国以上で幅広く使用されているイブプロフェンを配合しています。
イブプロフェンは、解熱鎮痛成分の中でも比較的消化管粘膜への刺激が少なく、比較的「胃にやさしい」成分とされています。

この医薬品は「使用上の注意」をよく読んでお使いください。 アレルギー体質の方は、必ず薬剤師、登録販売者にご相談ください。