イブ:シリーズ/製品情報【エスエス製薬】

TOP > 製品情報 > イブ:シリーズ
  • twitter投稿
  • LINEで送る

イブ

より詳しいブランド情報はこちら
イブシリーズは、頭痛や生理痛、熱の原因となる物質(プロスタグランジン)の発生を抑えて作用する、イブプロフェン配合の解熱鎮痛薬です。

シリーズ製品一覧

シリーズの成分比較表

イブクイック頭痛薬DX写真
指定第2類医薬品

解熱鎮痛薬
イブクイック頭痛薬DX

つらい頭痛に速攻!
イブ史上No.1処方。

セルフメディケーション

特長1
速く効く:独自の技術が速い溶出を実現
特長2
よく効く:イブプロフェン1回量200mgに効果を高める成分を配合
特長3
胃を守る:胃腸薬成分(制酸剤)の酸化マグネシウムを配合
  • 錠剤
  • 15才以上

詳しく見る

イブクイック頭痛薬写真
指定第2類医薬品

解熱鎮痛薬
イブクイック頭痛薬

頭痛に速く効いて、
胃にもやさしい。

セルフメディケーション

特長1
頭痛に速く効くよう設計された独自処方
特長2
胃腸薬成分(制酸剤)の酸化マグネシウム配合で、胃にもやさしい
  • 錠剤
  • 15才以上

詳しく見る

イブA錠EX写真
指定第2類医薬品

解熱鎮痛薬
イブA錠EX

生理2日目の痛みにも。

セルフメディケーション

特長1
つらい生理痛に、すぐれた効果を発揮
特長2
のみやすい小粒の錠剤
  • 錠剤
  • 15才以上

詳しく見る

イブA錠写真
指定第2類医薬品

解熱鎮痛薬
イブA錠

小粒で飲みやすく、
生理痛・頭痛によく効く。

セルフメディケーション

特長1
イブプロフェンが生理痛や頭痛の痛みのもとを抑制
特長2
鎮痛成分イブプロフェンの効果を高める成分を同時配合
特長3
小粒でのみやすい
  • 錠剤
  • 15才以上

詳しく見る

イブ写真
指定第2類医薬品

解熱鎮痛薬
イブ

痛み・熱に効く
飲みやすい小粒の錠剤。

セルフメディケーション

特長1
痛み・熱によく効くイブプロフェン製剤
特長2
小粒でのみやすい
  • 錠剤
  • 15才以上

詳しく見る

イブメルト写真
指定第2類医薬品

解熱鎮痛薬
イブメルト新製品

水なしで飲めて効く!

セルフメディケーション

特長1
いつでもすぐ、水なしでも飲める
特長2
1回1錠で、頭痛・生理痛に「よく効く」
特長3
飲みやすいレモンライム味
  • 錠剤
  • 15才以上

詳しく見る

シリーズの成分比較表
このページのTOPへ