生理痛・頭痛には、イブA錠(イブ:シリーズ) /製品情報【エスエス製薬】

TOP > 製品情報 > イブ:シリーズ > イブA錠
このページをブックマーク
  • Yahoo!ブックマーク
  • はてなブックマーク
  • Buzzurl
  • livedoorクリップ
  • del.icio.us
  • Google Bookmarks

解熱鎮痛薬
イブA錠

  • 指定第2類医薬品
  • 錠剤
  • 15才以上

イブA錠画像

イブA錠剤型画像

白色フィルムコーティング錠

小粒で飲みやすく、
生理痛・頭痛によく効く。
添付文書を見る

イブA錠は、のみやすい小粒のフィルムコーティング錠の解熱鎮痛薬です。
イブA錠は、痛み・熱にすばやくすぐれた効き目をあらわすイブプロフェンに、その鎮静・解熱効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した製剤です。

こんな方におすすめ/こんな時におすすめ

・生理痛や頭痛にお悩みの方

・大きな錠剤が苦手な方

  • 製品詳細
  • 使用上の注意

この製品のよくあるお問い合わせ

効能・効果

• 月経痛(生理痛)・頭痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
• 悪寒・発熱時の解熱

製品特長

特長1
イブプロフェンが生理痛や頭痛の痛みのもとを抑制
特長2
鎮痛成分イブプロフェンの効果を高める成分を同時配合
特長3
小粒でのみやすい

イブAが頭痛・生理痛に効くメカニズム イメージ図

イブA錠CM「ローラのおまじない」篇

イブA錠CMメイキング

用法・用量

次の1回量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。

年齢成人(15才以上)15才未満
1回量2錠×服用しないこと

[ 用法・用量に関連する注意 ]

  • (1) 用法・用量を厳守してください。
  • (2) 錠剤の取り出し方:
    錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)

成分 2錠中

成分 分量 はたらき
イブプロフェン 150mg 痛みのもと(プロスタグランジンの発生)を抑えます。
アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg イブプロフェンの鎮痛作用を高める鎮静成分です。
無水カフェイン 80mg 血管の拡張を抑え、イブプロフェンの鎮痛効果を助けます。

添加物:クロスカルメロースNa、無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン

容量・価格

容量希望小売価格
24錠税込810円(税抜750円)
36錠税込1,188円(税抜1,100円)
48錠税込1,404円(税抜1,300円)
60錠税込1,728円(税抜1,600円)
  • 製品詳細
  • 使用上の注意

この製品のよくあるお問い合わせ

  • 製品詳細
  • 使用上の注意

この製品のよくあるお問い合わせ

使用上の注意

[してはいけないこと]

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)

  • 1. 次の人は服用しないでください
    • (1) 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    • (2) 本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
    • (3) 15才未満の小児。
    • (4) 出産予定日12週以内の妊婦。
  • 2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
    他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
  • 3. 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
    (眠気等があらわれることがあります。)
  • 4. 服用前後は飲酒しないでください
  • 5. 長期連用しないでください

[相談すること]

  • 1. 次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
    • (1) 医師又は歯科医師の治療を受けている人。
    • (2) 妊婦又は妊娠していると思われる人。
    • (3) 授乳中の人。
    • (4) 高齢者。
    • (5) 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    • (6) 次の診断を受けた人。
      心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
    • (7) 次の病気にかかったことのある人。
      胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
  • 2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
    • 関係部位症状
      皮膚発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
      消化器吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、胃もたれ、胃腸出血、胸やけ、腹痛、口内炎、下痢、血便
      精神神経系めまい
      循環器動悸
      呼吸器息切れ
      その他目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
      まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
      症状の名称症状
      ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
      皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
      肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
      腎障害発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
      無菌性髄膜炎首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
      ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
      再生不良性貧血青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
      無顆粒球症突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
  • 3. 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
    便秘、眠気
  • 4. 5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

保管及び取扱い上の注意

  • 1. 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
  • 2. 小児の手の届かない所に保管してください。
  • 3. 他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
  • 4. 使用期限をすぎたものは服用しないでください。
  • 製品詳細
  • 使用上の注意

この製品のよくあるお問い合わせ

製品に関する掲載情報は、すみやかに最新情報に更新するように努力しておりますが、実際の製品表示(パッケージの表示や添付文書等)とは異なる場合もあります。ご使用に当たっては、お手持ちの製品表示をよくお読みください。※全ての製品に添付文文書があるわけではありません。

このページのTOPへ

こっちもCHECK♪♪

※「おすすめ関連製品」は現在閲覧されている製品のカテゴリに近い製品をランダムに表示しています。併用を薦めるものではありません。