エスタックEXネオ
「のどの痛み・鼻水・熱・せき」などの複数症状の風邪に。イブプロフェン最大量600mgを配合※。風邪症状に高い効果を発揮。
- かぜ薬エスタック1日量として
市販薬を購入した際に、その費用を所得から控除できる税制度です。詳しくはセルフメディケーション税制とは?をご覧ください。
こんな方におすすめ
- 効果が高い風邪薬をお探しの方
- 「のどの痛み・鼻水・熱・せき」などの複数症状に効く風邪薬をお探しの方
- 風邪をひく前に備えよう!大人の常備薬をお探しの方
製品特長
- 特長1
- エスタック史上最大量のイブプロフェン600mg※を配合。のどの痛みや熱に効果を発揮します。
- 特長2
- クイックアクション技術が、イブプロフェンを素早く溶出します。
- 特長3
- ヨウ化イソプロパミドとクロルフェニラミンマレイン酸塩が風邪の鼻症状に効果を発揮し、アンブロキソール塩酸塩がせきの原因となるたんの排出を促進します。
- 特長4
- 持ち運びに便利なPTP包装です。
- かぜ薬エスタック1日量として
効能・効果
かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻水、鼻づまり、せき、たん、くしゃみ、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
成分
6錠(1日量)中
成分 | 分量 | はたらき |
---|---|---|
イブプロフェン | 600mg | 熱を下げ、のど等の炎症や痛みをしずめます。 |
ヨウ化イソプロパミド | 6mg | 鼻水をおさえます。 |
クロルフェニラミンマレイン酸塩 | 7.5mg | くしゃみ・鼻水・鼻づまりなどの症状をおさえます。 |
アンブロキソール塩酸塩 | 45mg | せきをしずめ、たんを切ります。 |
ジヒドロコデインリン酸塩 | 24mg | せきをしずめ、たんを切ります。 |
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 | 60mg | せきをしずめ、たんを切ります。 |
酸化マグネシウム | 300mg | イブプロフェンの溶出を速め、胃粘膜も保護します。 |
無水カフェイン | 75mg | 頭の重い感じをやわらげます。 |
添加物:無水ケイ酸、セルロース、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、クロスポビドン、マクロゴール、D‒マンニトール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン、トウモロコシデンプン、ポリビニルアルコール・アクリル酸・メタクリル酸メチル共重合体
用法・用量
次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
年齢 | 成人(15才以上) | 15才未満 |
---|---|---|
1回量 | 2錠 | ×服用しないこと |
用法・用量に関連する注意
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)
サイズ
直径:9.7mm 厚さ:6.3mm
容量
12錠、24錠、36錠
製品に関する掲載情報は、すみやかに最新情報に更新するように努力しておりますが、実際の製品表示(パッケージの表示や添付文書等)とは異なる場合もあります。ご使用に当たっては、お手持ちの製品表示をよくお読みください。
- 全ての製品に添付文書があるわけではありません
MAT-JP-2407883-1.0-02/2025
最終更新日:2025.02.28