2014/10/1 日本初!イブプロフェン200mgの配合剤。「イブA錠EX」2014年10月1日新発売(ニュースリリース)/企業情報【エスエス製薬】

TOP > 企業情報 > ニュースリリース > 2014年 > 2014/10/1 日本初!イブプロフェン200mgの配合剤。「イブA錠EX」2014年10月1日新発売
  • twitter投稿
  • LINEで送る

2014年ニュースリリース

解熱鎮痛薬のリーディングブランド「EVE」から登場

日本初!イブプロフェン200mgの配合剤※1

つらい生理痛・頭痛に効果を発揮
「イブA錠EX」新発売

発売日:平成26年10月1日(水)

エスエス製薬株式会社(本社:東京都中央区、代表取締役社長:石橋利哉)は、多くの女性から支持されている解熱鎮痛薬の「イブ」から、日本初のイブプロフェン200mgの配合剤となる「イブA錠EX」(第②類医薬品)を、平成26年10月1日(水)から全国のドラッグストア、薬局・薬店を通じて発売します。

イブA錠EX(第②類医薬品)
イブA錠EX(第②類医薬品

2014年10月1日
エスエス製薬株式会社

■「イブA錠EX」製品特徴について

つらい生理痛・頭痛に、すぐれた効果を発揮するEX処方

イブA錠EXは、鎮痛成分イブプロフェンを最大量200mg配合※2。さらに鎮痛効果を高める成分を同時配合。日本で初めてのイブプロフェン200mgの配合剤です。つらい生理痛・頭痛に高い効果を発揮するEX処方を開発しました。

現在、女性の有職率は年々増加傾向にあります。一方で、働き盛りの20代から30代の女性は10代の女性に比べて生理痛・頭痛などの痛みの症状が重く、つらい痛みをより解消してくれる優れた鎮痛効果を持った解熱鎮痛薬を求めているということがわかりました。このような女性のニーズに着目し、誕生したのが「イブA錠EX」。つらい生理痛・頭痛に高い鎮痛効果を発揮しながら、小粒の錠剤で飲みやすく、胃にもやさしい特徴を持っています。

※1 イブプロフェン1回量200mgに加え、他成分も配合した解熱鎮痛薬として日本初。
※2 イブ解熱鎮痛薬シリーズで最大量、1回量(2錠)中イブプロフェン200mg配合。

胃にもやさしいイブプロフェン製剤

イブA錠EXの鎮痛成分は世界80カ国以上で幅広く使用されているイブプロフェンを配合しています。鎮痛成分の中でも比較的消化管粘膜への刺激が少なく、比較的「胃にやさしい」成分とされています。

小粒で飲みやすい錠剤

つらい痛みに高い効果を発揮するとともに、飲みやすい錠剤を実現しました。
フィルムコーティングに加え、小粒の錠剤※3にすることで喉にひっかからずのみやすく、苦みを感じない錠剤になっています。

※3 独自のSTS技術(Super high performance Tableting System)により、小粒の錠剤を実現

■参考:生理痛・頭痛の日常生活への影響/解熱鎮痛薬の使用目的/購入時の重視点

生理痛・頭痛の程度は、日常生活に支障が出るほど重く、仕事等を休む方も少なくないことが一般女性を対象とした調査で明らかとなっています。解熱鎮痛薬の使用目的においても8割以上の人が頭痛、半数以上の人が生理痛を緩和するために使用していることがわかります(図1、2)。また、解熱鎮痛薬購入時のポイントを見ても、「つらい痛みに効く」ことを8割以上の方が重視しています(図3)。また、年代別では10代よりも20~30代のほうが、痛みの症状も重く、つらい痛みに効果が高い製品を望むニーズがあることがわかります(図4、図5)。
「自分に自信を持って日常生活を送り、仕事に取り組むためにも、たかが生理痛、たかが痛みと軽視せず、痛みを我慢して放置するのでなく、痛みのサインを感じたら早めに薬を飲むなど、薬と医者を上手に使って楽しい人生を過ごしてください」と産婦人科医で「対馬ルリ子 女性ライフクリニック銀座」院長の対馬ルリ子先生はおっしゃっています。

図1 ■生理痛の程度 「支障があった」合計79.2% ■頭痛の程度 「支障があった」合計65.2%
(図1)
2012年生活健康基礎調査(株)インテージ調べ
調査対象:16歳~69歳の女性 頭痛の程度n=435
生理痛の程度n=149
図2 ■解熱鎮痛薬の使用目的
図3 ■解熱鎮痛薬購入時の重視点
(図2、図3)
解熱鎮痛薬ユーザー調査 当社調べ
調査対象:16歳~59歳の女性、n=655
  • 図4 ■痛みの重さ(年代比較)
  • 図5 ■購入重視度:つらい痛みに効く

(図4、図5)
解熱鎮痛薬ユーザー調査 当社調べ 調査対象:16歳~39歳の女性、n=369

<製品概要>
製品名 イブA錠EX
OTC医薬品分類 第②類医薬品
剤型 白色~帯黄白色フィルムコーティング錠
成分・分量 2錠(1回量)中
イブプロフェン         200mg
アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg
無水カフェイン         80mg
添加物:無水ケイ酸、セルロース、クロスカルメロースNa、ポリビニルアルコール・アクリル酸・メタクリル酸メチル共重合体、タルク、ステアリン酸Mg、ヒドロキシプロピルセルロース、 ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン
用法・用量 次の1回量を1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。
服用間隔は6時間以上おいてください。
成人(15才以上):2錠  15才未満:服用しないこと
効能・効果 ○月経痛(生理痛)・頭痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
○悪寒・発熱時の解熱
包装・価格
希望小売価格:
20錠/598円(税抜) 645円(税込)
40錠/980円(税抜) 1,058円(税込)
発売日 2014年10月1日(水)
製造販売元 エスエス製薬株式会社
<EVE(イブ)の製品ラインナップについて>

「イブ」は解熱・鎮痛・抗炎症作用に優れ、世界80カ国以上で使用されているイブプロフェンを主成分とした解熱鎮痛薬シリーズ。イブA錠はイブプロフェンに加え、イブプロフェンの鎮痛効果を高めてくれるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合し、生理痛・頭痛に高い効果を発揮します。また特に女性のことを意識し、小粒の錠剤にするとともに、フィルムコーティング錠にすることで飲みやすくしました。発売以来、女性を中心とする多くのお客様に愛用され、高いシェアを獲得している解熱鎮痛薬です。頭痛・熱に素早い効果を発揮するイブクイック頭痛薬もあります。

生理痛・頭痛に
イブA錠(第②類医薬品
小粒でよく効く
イブA錠
イブA錠EX(第②類医薬品
つらい痛みに高効果
イブA錠EX
頭痛に
イブクイック頭痛薬(第②類医薬品
頭痛・熱に、速く効く
イブクイック頭痛薬
ニュースリリース一覧に戻る