製品に関するよくあるお問い合わせ(イブメルト)/お問い合わせ【エスエス製薬】

TOP > 製品情報 > イブ:シリーズ > イブメルト > 製品に関するよくあるお問い合わせ
  • twitter投稿
  • LINEで送る

解熱鎮痛薬
イブメルト
のよくあるお問い合わせ

  • 指定第2類医薬品
  • 錠剤
  • 15才以上

イブメルト画像

イブメルト剤型画像

白色口腔内崩壊錠

水なしで飲めて効く!

セルフメディケーション

添付文書を見る

イブメルトは、口の中でサッと溶けるタイプの製剤です。レモンライム味で飲みやすく、頭痛・生理痛によく効きます。1回1錠にイブプロフェン200mg配合で、眠くなる成分を含みません。

よくあるお問い合わせ

製品詳細 使用上の注意はこちら

お問い合わせ一覧

噛んで服用してもいいですか?
噛まずに、口の中で溶かして服用するか、水又はぬるま湯で服用してください。
眠くなる成分(鎮静成分)は入っていますか?
眠くなる成分(鎮静成分)は配合していません。
妊娠中・授乳中に服用しても大丈夫ですか?
出産予定日12週以内の方は服用を避けてください。授乳中の方は、医師・薬剤師または登録販売者にご相談ください。
長期連用しても大丈夫ですか?
長期連用はしないでください。3~4回服用しても症状がよくならない場合は、医療機関での受診をおすすめします。
15歳になっていませんが、服用しても大丈夫ですか?
15歳以上の方しか服用できません。
ピリン系ですか?
いいえ、非ピリン系です。
服用しましたが1時間経っても痛みが治りません。追加で服用してもいいですか?
服用間隔は6時間以上おき、1日2回を限度として使用してください。今までに経験したことのない頭痛の場合、なにか他の病気が原因で起きている可能性もありますので、医療機関での受診をおすすめします。

製品に関するお問い合わせは エスエス製薬(株)お客様相談室 0120-028-193

このページのTOPへ

こっちもCHECK♪♪

※「おすすめ関連製品」は現在閲覧されている製品のカテゴリに近い製品をランダムに表示しています。併用を薦めるものではありません。