せき・たんには、エスエスブロン液L(ブロン:シリーズ) /製品情報【エスエス製薬】

TOP > 製品情報 > ブロン:シリーズ > エスエスブロン液L
  • twitter投稿
  • LINEで送る

鎮咳去痰薬
エスエスブロン液L

  • 第2類医薬品
  • シロップ
  • 8才以上

エスエスブロン液L画像

エスエスブロン液L剤型画像

褐色シロップ剤

せき・たんに良く効く、
のみやすいシロップ剤。
添付文書を見る

エスエスブロン液Lは、せきやたんによく効くのみやすいシロップ剤です。有効成分、デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物は、非麻薬性の鎮咳成分で、延髄のせきコントロール中枢に作用し、苦しいせきをしずめます。また、グアイフェネシンは、気管支筋の緊張をゆるめてせきをやわらげるとともに、気道粘膜の分泌機能を高めて、のどにからんだ粘稠なたんの排出をうながします。
販売量はお一人様一個限りとさせていただいております。

こんな方におすすめ/こんな時におすすめ

・苦しいせきが出る時

・のどにたんが絡む時

  • シリーズ製品一覧へ
  • 製品詳細
  • 使用上の注意

この製品のよくあるお問い合わせ

効能・効果

• せき、たん

製品特長

特長1
せきやたんによく効くのみやすいシロップ剤
特長2
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物がせきの中枢に作用して苦しいせきをしずめる
特長3
グアイフェネシンが呼吸を楽にし、たんの排出を促す
 

せきやたんに効くシロップ剤です

用法・用量

次の1回量を、添付の目盛付コップではかり、いずれも1日3回食後に服用してください。なお、場合により4時間毎に1日6回まで服用することができます。

年齢成人(15才以上)11~14才8~10才8才未満
1回量5mL3.3mL2.5mL×服用しないこと

※目盛付コップは、使用のつどよく水洗いして、本剤とともに清潔に保管してください。

[ 用法・用量に関連する注意 ]

  • (1) 用法・用量を厳守してください。
  • (2) 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

成分 30mL中

成分 分量 はたらき
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 60mg 延髄にあるせきの中枢に作用し、せきの発生をおさえます。
グアイフェネシン 170mg 気道粘膜の分泌機能をたかめ、たんをうすめて排出をうながします。
クロルフェニラミンマレイン酸塩 12mg アレルギー性のせきをしずめます。
無水カフェイン 62mg 他の成分の働きをたすけます。

添加物:果糖ブドウ糖液糖、アルコール、プロピレングリコール、塩化Na、クエン酸、安息香酸Na、パラベン、エチルバニリン、カラメル、バニリン、l-メントール、香料

容量・価格

容量希望小売価格
120mL税込1,598円(税抜1,480円)
  • 製品詳細
  • 使用上の注意

この製品のよくあるお問い合わせ

  • 製品詳細
  • 使用上の注意

この製品のよくあるお問い合わせ

使用上の注意

[してはいけないこと]

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)

  • 1. 次の人は服用しないでください
    • 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
  • 2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
    他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)
  • 3. 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
    (眠気等があらわれることがあります。)

[相談すること]

  • 1. 次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
    • (1) 医師の治療を受けている人。
    • (2) 妊婦又は妊娠していると思われる人。
    • (3) 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
    • (4) 次の症状のある人。
      高熱、排尿困難
    • (5) 次の診断を受けた人。
      緑内障
  • 2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
    • 関係部位症状
      皮膚発疹・発赤、かゆみ
      消化器吐き気・嘔吐、食欲不振
      精神神経系めまい
      呼吸器息苦しさ、息切れ
      泌尿器排尿困難

      まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
      症状の名称症状
      ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
      再生不良性貧血青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
      無顆粒球症突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
  • 3. 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
    口のかわき、眠気
  • 4. 5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

保管及び取扱い上の注意

  • 1. 直射日光の当たらない涼しい所にキャップをよくしめて保管してください。
  • 2. 小児の手の届かない所に保管してください。
  • 3. 他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
  • 4. キャップをしめる際、ビンの口をよく拭いてからしめてください。ビンの口に薬液が付着したままキャップをしめると、まれにあけにくくなることがあります。また、しめ方が悪いと内容液が漏れ出たり汚染することがあります。
  • 5. 使用期限をすぎたものは服用しないでください。
  • 製品詳細
  • 使用上の注意

この製品のよくあるお問い合わせ

製品に関する掲載情報は、すみやかに最新情報に更新するように努力しておりますが、実際の製品表示(パッケージの表示や添付文書等)とは異なる場合もあります。ご使用に当たっては、お手持ちの製品表示をよくお読みください。※全ての製品に添付文書があるわけではありません。

このページのTOPへ

こっちもCHECK♪♪

※「おすすめ関連製品」は現在閲覧されている製品のカテゴリに近い製品をランダムに表示しています。併用を薦めるものではありません。